Могу ли попросить увеличить компенсацию при увольнении по соглашению сторон до 4 окладов?

В трудовом договоре указывается размер компенсации при увольнении по соглашению сторон в размере 2 окладов. Могу ли попросить увеличить эту компенсацию до 4 окладов?

, Александр, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Александр, попросить вы конечно можете, другой вопрос как на это отреагирует работодатель.

Согласно ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, не предусмотренные ТК РФ.

В случае если трудовым договором или коллективным договором установлен размер выходного пособия в случае расторжения договора по соглашению сторон в размере 4-х окладов, то заявить об этом работодателю Вы вправе, а если нет, то он может отказать.

Александр
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ.

Только не совсем понял смысл последнего абзаца.

Если упрощенно, то я могу отказаться от подписания соглашения о расторжении ТД на прежде указанных условиях, и попросить пересмотреть их в сторону увеличения?