Вернуть деньги за гостиницу
Здравствуйте, мы забронировали номер в гостинице на четыре дня и три ночи. По приезду (в девять часов вечера) оказалось, что одна из тумбочек в нашем номере сломана. На этот вопрос гам ответили, что проблема небольшая. Потом оказалось, что душ в нашем номере протекает прямо в нашу же комнату. На нашу претензию по этому поводу был дан ответ, мол, сейчас это нельзя починить, мужики придут наверное завтра утром и придется поспать в этом номере до завтра, т.к. свободных номеров нет. После этого мы собрали наши вещи пошли сдавать ключ и требовать возврата денег. Дама на приеме сказала, что если нам наш номер НЕ ПОНРАВИЛСЯ, то мы можем посмотреть еще один точно такой же номер. Оказалось, что и во втором номере душ течет и косяк двери душа сломан. Мы сдали ключ и спросили как можно вернуть деньги. Дама на приеме ответила, что сейчас поздно (был первый час ночи) и пожно придти завтра к десяти утра и поговорить с администратором. Но с ее слов, деньги за один день в любом случае с нас удержат, т.к. мы там буди и пользовались их отелем. В связи с этим хочу спросить как можно вернуть все деньги
Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
28. Потребитель (заказчик) обязан оплатить гостиничные услуги и иные платные услуги в полном объеме после их оказания потребителю.
С согласия потребителя (заказчика) оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично.
При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.
29. Плата за проживание в гостинице взимается в соответствии с расчетным часом.
В случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем.
При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток.
32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
НО — это относиться к качественному оказанию в 1 очередь.
вот тут дан хороший обзор 24.rospotrebnadzor.ru/about/Ugol_Potreb/Pamyt/145349/
Расходов в данном случае они не понесли- если будут заявлять обратное- требуйте письменно подтвердить эти расходы- скорее всего они это сделать не смогут.
Эти правила уже не действуют как почти 3 месяца, коллега.