Как заставить Управляющую компанию работать нормально
Добрый день, такая проблема, живу в ЖК Шуваловский, у нас П-образный дом, внутри двор, а с наружи на первом этаже всеразличные рестораны. которые постоянно закрываются и открываются, меняются названия, а нашему дому от каждого такого изменения только хуже, а именно уже все проштробили при установках кондиционеров, и причем устанавливают они внутри двора а не снаружи там где у них вход. Ну да ладно, это еще мелочь, с недавних пор установили два ГИГАНТСКИХ!!! выше 2-х метров кондиционера которые очень сильно гудят!!! Что делать?? УК Юнисервис ничем помочь как обычно не может.
Испорчен эстетический образ здания, возле них очень скользко, много воды выливается, помимо прочего они очень шумят. Фактически жилье бизнес класса выглядит как помойка, потому что без согласования с жителями на придомовой территории установили эти кондиционеры в 1 метре около входа в подьезд!!! 2 штуки!!! Хоть их и прикрыли, но весь образ красивого дома испорчен напрочь!!! Очень сильный шум! Около подъезда с ребенком находится не возможно!
Самое главное что это закрытый двор! допуск туда есть только у жителей, однако арендаторы на с помощью эксплуатирующей организации проникли внутрь двора и установили эти гигантские кондиционеры, хотя у самих арендаторов вход в рестораны с наружи дома.
- кондиционер 1.jpg
Также Вы можете обратиться в гос.жилищную инспекцию г. Москвы по Вашему округу.
Адреса см.: mgi.mos.ru/contacts/izhn/
,С Вами, как с собственниками установка данных кондиционеров должна быть согласована:
На основании п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, необходимо согласие собственников жилых помещений на использование Вами фасада дома для вентиляции.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Размещение кондиционеров на фасаде является использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение о таком использовании иными лицами, не являющимися собственниками, должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома в соответствии со ст. 44 ЖК РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
…
3) принятие
решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в
многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и
эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме;
вот что ответила Мосжилинспекция:
Инспекция, на Ваше обращение, по вопросу установки кондиционеров на фасаде дома 29 корпус 1 по Ломоносовскому проспекту, сообщает следующее. Постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 № 85-ПП изменен порядок переустройства помещений в жилых домах и согласование на установку кондиционеров не требуется