Правомерно ли магазин отказался продать товар по цене, указанной на ценнике?

Здравствуйте.В магазине"Пятерочка"я выбрал акционный товар с указанием цены 999 руб.на желтом ценнике.Но сразу после расчета на кассе увидел в чеке.что заплатил за этот товар почти1400 руб..Тут же обратился к директору магазина с требованием продать товар по цене,указанной в документе-ценнике,то есть вернуть мне 400 руб..На это директор ответил отказом,заявив,что по новому законодательству я могу только или вернуть товар или согласиться с уплаченной суммой. Правомерен ли ответ директора или он дважды меня обманул?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Статья 10

1. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров.

Из изложенного следует, что продавец, в лице супермаркета обязан предоставить достоверную информацию о цене товара при его выборе покупателем, то есть когда он лежит на полке, а не на кассе, когда покупатель уже сделал выбор, руководствуясь недостоверной ценой.

За подобные действия Кодексом об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность:

Статья 14.8
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Для привлечения супермаркета к ответственности, Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.