Должны ли интернет-магазины предоставлять сертификаты соответствия и качества?

Здравствуйте!

Должны ли интернет-магазины(в том числе зарубежные) предоставлять сертификаты качества и соответствия на продаваемую продукцию(в частности мобильные телефоны)?

, Анна, г. Москва
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В настоящее время ни Гражданский кодекс, ни закон «О защите прав потребителей» не предусматривают изъятий по правилам торговли для лиц, осуществляющих продажу через интернет.

По вопросам предоставления сертификатов на отдельные виды товаров рекомендую ознакомиться с Письмом ФТС РФ от 11.08.2009 N 14-82/37530

«О направлении методических рекомендаций»
(вместе с «Методическими рекомендациями по применению Постановления Правительства Российской Федерации от 17.03.2009 N 241»).

Кроме того, ст.10 федерального закона «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность раскрыть полную информацию о товаре вне зависимости от вида магазина.

Игорь Литвинцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему требованию указанная информация должна быть предоставлена. Одно из оснований — статья 10 Закона о защите прав потребителей.