По какому поводу вызывают по статье 31 Налогового кодекса РФ?

Пришло уведомление о том, чтобы явилась для дачи пояснений по обстоятельствам, связанным с исполнением налогового законодательства, а именно по вопросу приобретения имущества за период 2012-2014 года. При себе иметь документы подтверждающие приобретение имущества и источники дохода.

Но все дело в том, что в это время не приобреталось никакого имущества. Или может быть под словом "имущество" подразумевается еще что-то. Пожалуйста, подскажите как поступить???

  • DSCN3927
    .jpg
Уточнение от клиента

......................................................................................................................................................................................................................................

Уточнение от клиента

Вот, высылаю вам данное уведомление!!!!

, Алена, г. Белгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пришло уведомление о том, чтобы явилась для дачи пояснений по обстоятельствам, связанным с исполнением налогового законодательства, а именно по вопросу приобретения имущества за период 2012-2014 года. При себе иметь документы подтверждающие приобретение имущества и источники дохода. Но все дело в том, что в это время не приобреталось никакого имущества. Или может быть под словом «имущество» подразумевается еще что-то. Пожалуйста, подскажите как поступить???
Алена

Здравствуйте Алена, выложите пожалуйста указанное уведомление

Вот, высылаю вам данное уведомление!!!
Алена

Насколько я вижу из уведомления, вас приглашают как физлицо, Вам необходимо направить в ИФНС ответ в котором укажите, что имущество Вами в этот период времени не приобреталось, обязанности предоставлять сведения об источниках финансирования Ваших покупок в НК РФ нет.

Тем более, в НК РФ нет обязанности покупателя-физлица отчитываться за свои покупки

Видимо, по причине так популярной сейчас борьбы с коррупцией.
Демкина Ольга

Ага, вот только к компетенции ИФНС это ну никак не относится

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алена, здравствуйте!

Вам необходимо направить в ИФНС ответ в котором укажите, что имущество Вами в этот период времени не приобреталось, обязанности предоставлять сведения об источниках финансирования Ваших покупок в НК РФ нет.Тем более, в НК РФ нет обязанности покупателя-физлица отчитываться за свои покупки
Горюнов Евгений

Коллега прав.

Замечу только, что на практике подобные запросы в последнее время не редкость в отношении государственных служащих и членов их семей. Видимо, по причине так популярной сейчас борьбы с коррупцией.