Можно ли потребовать перерасчет по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте. В квартире установлены приборы учета расхода воды. Показания счетчиков не представлялись длительное время, ввиду моего отсутствия. Расчет потребления УК-ей определялся по нормативам. Все счета оплачены. Срок поверки приборов учета не превышен. Могу ли я сегодня требовать перерасчета потребления и за какой срок. С уважением Евгений Георгиевич.

, Махмуров Евгений Георгиевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений Георгиевич!

Вы спрашиваете:

«Могу ли я сегодня требовать перерасчета потребления и за какой срок».

Полагаю, что можете за период, в течение которого не представлялись показания прибора учета подачи воды. Вам самому нужно сделать расчет, написать заявление в управляющую компанию с просьбой произвести перерасчет, приложив свои расчеты. Предложите им самим проверить прибор учета подачи воды, если они усомнятся в Ваших расчетах.