Добрый день. Внесу свою маленькую лепту.
Как уже было отмечено, первостепенное значение в регулировании такого рода отношений имеет закон РФ «О защите прав потребителей» и его норма, закрепленная в ст. 26.1, предусматривающая, что
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Замечу, что названная статья в целом, не предусматривает ОБЯЗАННОСТЬ потребителя компенсировать продавцом понесенные им расходы на доставку товара, а лишь предполагает возможность их изъятия из уже внесенной покупателем суммы за товар. Ссылка на абз. 5 п. 4 данной статьи не совсем уместен
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Объясняю почему.
Как следует из приведенной нормы, продавец компенсирует свои расходы из РАНЕЕ оплаченной потребителем суммы. Т.е. формально получить понесенные расходы возможны лишь посредством выдвижения письменных требований, а в случае, отказа в их удовлетворении только в судебном порядке.
При обращении в суд, свои требования о взыскании компенсации понесенных расходов можете основывать на нормах ст. 15 и ч. 4 ст. 497 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
В последнем случае, закон прямо обязывает потребителя компенсировать все понесенные расходы продавцом в связи с исполнением им своей части договора.
Более того, если речь идет об индивидуальном заказе, то Вы вправе требовать от потребителя его принятия и оплаты. В данной ситуации, закон не допускает возможности отказа потребителя от такого рода товара.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
В обоснование таких требований стоит ссылаться на нормы ст. 484 ГК РФ
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Вариант один, работать по предоплате.Согласна с коллегой Азизбеком. Но, увы, далеко не все покупатели соглашаются на это, опасаясь недобросовестных… продавцов