Могу ли я отправить письмо на расторжение договора по кредиту в банк, если кредит не оплачен?
Здравствуйте! Могу ли я отправить письмо на расторжение договора по кредиту в банк? кредит не оплачен. Хочу выплачивать через приставов, но банк все никак не подаст в суд и накручивает сумму. с 50тыс уже 300...
, Анна, г. Тверь
Алена Орлова
Добрый день!
Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, т.е. банк тоже должен быть согласен расторгнуть с Вами договор. Некоторые банки идут на такое, чтобы прекратить дальнейшее нач
Добрый день!
Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, т.е. банк тоже должен быть согласен расторгнуть с Вами договор. Некоторые банки идут на такое, чтобы прекратить дальнейшее начисление процентов и пени, чтобы уменьшить свои показатели просроченной задолженности.
Направьте в банк письменное предложение о расторжение кредитного договора, укажите срок для ответа Банка не менее 30 дней, объясните причины неуплаты платежей.
Еще лучше — сходите в Банк лично и на месте переговорите с сотрудниками, поищите варианты. И лично отдадите свое предложение о расторжении договора.
Если Банк не согласен, то расторгнуть кредитный договор в судебном порядке у Вас, к сожалению, не получится, т.к. согласно ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ
Поскольку со стороны Банка никаких существенных нарушений договора не происходит, а законом (и договором, скорее всего тоже) не предусмотрено право заемщика на расторжение договора, то оснований для расторжения в Вашем случае не имеется.
Есть еще вариант со ст. 451 Гражданского кодекса
Но на практике вряд ли у Вас есть такие обстоятельства, который суд смог бы счесть достаточными для расторжения кредитного договора.
Поэтому мой совет — все вопросы лучше обсуждать с банком.