Могу ли я отправить письмо на расторжение договора по кредиту в банк, если кредит не оплачен?

Здравствуйте! Могу ли я отправить письмо на расторжение договора по кредиту в банк? кредит не оплачен. Хочу выплачивать через приставов, но банк все никак не подаст в суд и накручивает сумму. с 50тыс уже 300...

, Анна, г. Тверь
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, т.е. банк тоже должен быть согласен расторгнуть с Вами договор. Некоторые банки идут на такое, чтобы прекратить дальнейшее нач

Добрый день!

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон, т.е. банк тоже должен быть согласен расторгнуть с Вами договор. Некоторые банки идут на такое, чтобы прекратить дальнейшее начисление процентов и пени, чтобы уменьшить свои показатели просроченной задолженности.
Направьте в банк письменное предложение о расторжение кредитного договора, укажите срок для ответа Банка не менее 30 дней, объясните причины неуплаты платежей.
Еще лучше — сходите в Банк лично и на месте переговорите с сотрудниками, поищите варианты. И лично отдадите свое предложение о расторжении договора.
Если Банк не согласен, то расторгнуть кредитный договор в судебном порядке у Вас, к сожалению, не получится, т.к. согласно ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку со стороны Банка никаких существенных нарушений договора не происходит, а законом (и договором, скорее всего тоже) не предусмотрено право заемщика на расторжение договора, то оснований для расторжения в Вашем случае не имеется.
Есть еще вариант со ст. 451 Гражданского кодекса

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но на практике вряд ли у Вас есть такие обстоятельства, который суд смог бы счесть достаточными для расторжения кредитного договора.

Поэтому мой совет — все вопросы лучше обсуждать с банком.