Анна, добрый день!
Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий год, если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)
В любом случае работодателю необходимо Ваше согласие.
В таких случаях, как правило, говорят работодателю о Вашем праве пойти в суд и взыскать с него компенсацию за неиспользованный отпуск.