Вопрос об увольнении

Написал 19.06.2013 заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию с 1 июля 2013. Директор подписал только 24.06.2013 с пометкой отработать 2 недели. Отсчет они начинают с 1 июля, то есть я должен отработать по 15 июля. Всё ли правильно и законно? Или с 19 числа должен начаться отсчет?

  • IMAG0118
    .jpg
, Сергей Костюкевич, г. Саратов
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления(ст.80 ТК РФ). так что через 2 недели приходите за расчетом, тр книжкой и иными документами.

Если возникнут проблемы говорите о том что обратитесь в федеральную инспекцию труда они обяжут расчитать и привлекут работодателя к ответственности(штраф и иные наказания)

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Вы обязаны уведомить работодателя о своем увольнении за две недели до предполагаемой Вами даты увольнения. То есть, если Вы подали заявление  об увольнении в канцелярию или приемную директора 19.06.2013 года, то соответственно и двухнедельный отсчет должен идти именно с этой даты. Распоряжение директора о том, чтобы Вы отрабатывали до 15 июля 2013 года вы можете обжаловать в Государственную инспекцию по труду, по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская 88, или в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя. Если понадобится дополнительная консультация можете обращаться по телефону 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.