Хочу забрать трудовую книжку в день трудоустройства

Могу ли я забрать трудовую книжку не проработав ни одного дня? Хочу забрать в этот же день когда должен был выйти на работу. Будет ли запись в трудовой?

, Алексей, г. Саранск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Запись в трудовой книжке производится на основании приказа о приеме на работу.

Если такой приказ издан — вносится запись о приеме на работе, и соответственно запись об увольнении вносится после издания приказа об увольнении.

А если приказов не было, то трудовую книжку никто не имеет право удерживать. Должны ее вернуть по первому Вашему требованию.