Работодатель просит меня открыть ИП на себя и хочет заключить со мной договор на оказание услуг
При приеме на работу в ООО торговым представителем мне выставили условие, что примут если я открою свое ИП. И заключат со мной договор на оказание услуг. Законно ли требование работодателя? Я хочу быть просто наемным сотрудником, чтобы за меня были уплачены все налоги, другими словами "белую з/пл".
Заранее спасибо
, Константин, г. Омск
Иван Иванов
Добрый день, Константин! В этом случае речь скорее идёт не о приёме на работу, а о предложении формы сотрудничества. Такое сотрудничество будет регулироваться не трудовым, а гражданским законодательством. Сама по себе такая форма взаимодействия между ООО и ИП не противоречит закону. Ваше право согласиться или нет. Если вы согласитесь, то вы самостоятельно будете платить налоги и делать обязательные взносы в фонды.
Удачи вам!