Соглашение о прощении долга юридическому лицу
Интересует вопрос о прощении долга между юридическими лицами. Одно юридическое лицо должно другому юридическому лицу крупную сумму денег по бумагам. Эти бумаги уже учтены в бух балансе обоих компаний и все акты подписаны. Но компания кредитор не хочет взимать этот долг, и ищет способ "простить" долг. В аттаче приводиться набросок Соглашения о прощении долга юридическому лицу, которое ссылается на ст. 415 Гражданского кодекса РФ.
Вопросы:
1. Насколько правомочно подписание документа в таком виде? Напоминаю что все налоги с этой суммы учтены в балансах еще в прошлом году.
2. Может ли компания Кредитор после подписания подобного документа передумать. И пойти в суд по взысканию долга? Что нужно сделать чтобы так ТОЧНО не произошло?
3. С точки зрения бух учета такая бумага означает для Должника, что налоги списанные на эту сумму начислят обратно. Что можно сделать чтобы это не произошло?
- Соглашение о прощении долга.doc
Стоп, господа и дамы!
Более того, на практике такие сделки широко распространены и признание всех их недействительными обрушит гражданский оборот. Налоговая давно уже это поняла и своими письмами регулирует данные отношения. Поэтому не стоит говорить что это недопустимо-это есть и это широко применяется.А кто сказал что прощение долга и договор дарения это одно и тоже? Сейчас, конечно, будет чисто теоретический спор, но доцент моего ВУЗа Эрделевский очень давно высказался что по своей сути дарение-односторонняя сделка, прощение же долга сделка двухсторонняя.
Налоговая уже высказалась что такое возможно.