8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать иск за оскорбление личности?

Моя мама снимает квартиру, живет с тремя детьми. Несколько раз, в то время, когда мама была на работе, приходила соседка сверху, и ругалась, то ей не нравится что к моему брату приходят друзья в гости, и ломают домофон, рисуют на стенах, и т.д. хотя дети вполне культурно воспитаны и ничем подобным не занимаются. Требовала чтоб мама поднялась к ней с извинениями... Сейчас уже её претензия заключается в том, что дети слишком шумят. Пришла к маме, и прямо сказала что хочет её выселить, малейший шум, или другой небольшой проступок и она сразу вызывает поли,цию. И назвала маму "овца". Так вот может ли мама подать на неё иск об оскорблении личности?и в какие сроки после оскорбления мы имеем право подать иск?

Показать полностью
, Римма, г. Москва

Добрый день! Вашей маме следует обратиться в полицию с заявлением об оскорблении либо сразу в прокуратуру. Будет проведена проверка, если событие правонарушения подтвердится (а состав правонарушения имеется, поскольку «овца» является оскорблением), то прокурор вынесет постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направит на рассмотрение мировому судье. После вынесения постановления о привлечении соседки к ответственности Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. И еще один совет: если снимаете квартиру, то лучше это делать официально путем заключения договора аренды на случай дальнейших жалоб со стороны соседки. И конечно же нужно заручиться поддержкой собственника жилого помещения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Краснодар, на данный момент снимаем жилье, присматриваемся к городу, можно ли подать на выплаты в Краснодаре, если оформить временную регистрацию или необходимо ехать в Новосибирск?
Здравствуйте! Бывший супруг погиб на СВО, у нас есть дочь, ей 16 лет. Хотим подать на выплаты. Ранее все проживали в Новосибирске, но с этого года мы с ребенком переехали в г. Краснодар, на данный момент снимаем жилье, присматриваемся к городу, можно ли подать на выплаты в Краснодаре, если оформить временную регистрацию или необходимо ехать в Новосибирск?
, вопрос №4934780, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобилях?
После отзыва генеральной доверенности на автомобиль мой знакомый продал его, видимо, подделав мою подпись на ДКП. За неделю до продажи я оповестила его о нотариальном отзыве доверенности и попросила вернуть машину и документы на нее. Если подать заявление в полицию, кто должен доказывать, что я не подписывала ДКП, и никогда не видела покупателя. Можно ли подать в суд на возврат стоимости автомобилях? Покупала за 300 то. В ГИБДД мне неофициально сказали, что в их документах цена последней продажи 50 тр
, вопрос №4931696, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать на региональную выплату мобилизованному участнику СВО
Здравствуйье ! Можно ли подать на региональную выплату мобилизованному участнику СВО
, вопрос №4931383, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление в МВД с 14 лет
Можно ли подать заявление в МВД с 14 лет
, вопрос №4929271, Макар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд о взыскании денег по расписке по временной регистрации ответчика
Можно ли подать в суд о взыскании денег по расписке по временной регистрации ответчика.?Ответчик временно прописан в квартире исца,при необходимости можно предьявить документ о временной регистрации.
, вопрос №4926894, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2016