Как избежать увольнения за то, что не вышла на работу?

Добрый день.

Работодатель выдал мне в конце рабочего дня в пятницу требование о предоставлении письменных объяснений о причине не явки на работу 31 декабря, пригрозив увольнением за прогул по подпункту "а" п.6, ч.1, ст.81 ТК РФ.

Самим же директором данный день был объявлен выходным.

Каким образом мне поступить, чтобы избежать увольнения.

Заранее спасибо за ответ.

, Катерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

31 декабря 2015 года — это был четверг. Значит данный день считался рабочим предпраздничным днем с сокращением рабочего дня всего на один час. Что бы этот день считался выходным в Вашей организации, нужно было ознакомиться с приказом по Вашей организации, что 31 декабря в организации "..." признается выходным днем или была по почте рассылка, что 31 декабря выходной день. Слова директора это просто слова. А Вы один не вышли на работу 31 декабря?

Если был приказ, то Вас не уволят и не имеют никаких прав наложить на Вас дисциплинарное взыскание. В связи в нестабильной экономической ситуацией в стране нужно быть внимательным к каждой мелочи.

С Уважением, Надежда.