Законно ли меня лишили части премии по служебной записке одного из руководителей?

работаю к компании несколько лет, полностью сменилась команда руководителей и начались своего рода депремирования, о которых сотрудников не уведомляли. так после получения премии для меня оказалась сюрпризом ее сумма и выяснилось, что на меня была составлена служебная записка одного из руководителей, но он моим непосредственным руководителем не является. в своей записке Она ссылается на п.3.4 положения о премировании, но я все равно считаю, что меня депремировали незаконно. Пожалуйста, подскажите:

1. могу я добиться возврата части моей премии?

2. законны ли действия руководителя отдела, который подписал служебную записку?

3. должны ли были меня письменно уведомить о решении лишить премии или это можно сделать, не поставив меня в известность?

4. в праве ли составить на меня служебную записку не мой непосредственный руководитель?

прилагаю служебную записку и положение о премировании.может нужны еще правила внутреннего трудового распорядка?

  • ul2bysMys00
    .jpg
  • Положение о премировании ДВ_ c 01.06.2015
    .pdf
, Яна, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.