Скажите пожалуйста могут ли, лишить пенсии сотрудника фссп по ст

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли, лишить пенсии сотрудника фссп по ст. 7.27. Ч. 2 или уволить со службы?

, Виктор, г. Москва
Скажите пожалуйста могут ли, лишить пенсии сотрудника фссп по ст. 7.27. Ч. 2 или уволить со службы?

 Добрый день!

 В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 05.05.2026) «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контракт подлежит расторжению, а сотрудник увольнению со службы в органах принудительного исполнения:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника;

Далее продолжу.

Совершение такого административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, вполне может быть расценено как совершение  проступка, порочащего честь сотрудника органов принудительного исполнения, с расторжением контракта и увольнением со службы в органах принудительного исполнения.

Виктор
Клиент, г. Москва
В кассе магазина сомообслуживания пробивал товары и по рассеянности не все товары пробил. В магазине был в гражданке вне рабочее время. Попал под часть 2. Менее 2500руб но более 1000.
1. Принимо комне лишение заработанной пенсии?
2. Приминимо увольнение?
3. Или по результатам служебной проверки Иное наказание?

Здравствуйте!

По действующим правилам за такое нарушение наказание применяется не по ст.7.27 КоАП, а по специальным правилам — сотрудника привлекают к дисциплинарной ответственности.

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

На каком этапе сейчас всё? Проведена служебная проверка?

Виктор
Клиент, г. Москва
Материал передан руководителю подразделения. Служебная проверка не началась ещё. По невнимательности был не доплочен товар из корзинки на кассе самообслуживания. Пенсии могут лишить?
Пенсии могут лишить?

Если уволят до достижения необходимой выслуги, право на пенсию утратите, а добрать необходимый стаж без службы вряд ли получится.

По невнимательности был не доплочен товар из корзинки на кассе самообслуживания

Даже негативный для вас вывод служебной проверки и приказ об увольнении еще не означают, что ситуация нельзя изменить.

Нередко при проведении проверок допускают процедурные нарушения, неверно оцениваются обстоятельства дела и т.д. Кроме того, существенное значение имеет тот факт, как вас воспринимали окружающие в магазине — были ли вы в форме, знают ли вас именно как сотрудника и т.д.

Всё это может послужить основанием для признания увольнения незаконным.

Сейчас вам нужно активно участвовать в проверке, давать пояснения, не уходить в глухую оборону — всем своим поведением  показывать, что это случайность и она не стоит того, чтобы вас увольнять.

Виктор, здравствуйте.

 Тут нет оснований для лишения Вас права на получение пенсии.

Право на получение пенсии у вас определяется ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Этим же законом в ст. 2 указывается, что

На основаниях, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим  лицам органов принудительного исполнения Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских илиспециальных званий,

Лишить Вас специального звания возможно судом с учетом требований ст. 48 УК РФ.

Увольнение, в том числе и в связи с совершением указанного административного правонарушения не влечет за собой лишения Вас специального звания.

Его лишение, как основания для прекращения права на пенсию, приведено и в Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О, касалось оно правда военнослужащих, но в указанном случае Вы приравнены с ними в вопросах пенсионного обеспечения, что предполагает применение единых принципов сохранения пенсии.

При этом учитывайте, что согласно ст. 39 ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Специальное звание присваивается сотруднику пожизненно. При увольнении со службы в органах принудительного исполнения к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова «в отставке». Сотрудник может быть лишен специального звания в порядке, установленном федеральным законом.

Такой порядок определяется только УК РФ.

В свою очередь привлечение Вас к административной ответственности и последующее возможное увольнение со службы — не лишает Вас права на получение пенсии.

И если на момент увольнения у Вас есть 20 лет, в том числе и льготной выслуги, то несмотря на основание увольнения — Вы можете претендовать на получение пенсии.