Как забрать расчет у работодателя, не сделавшего записи в трудовой книжке?

здравствуйте уволилась по собственному желанию, заявление приняли, но отказались отдавать книжку и расчет, я написала в трудовую инспекцию, отдали книжку без записи об работе ссылаясь на то что срок работы состовляет месяц, расчет не отдали даже половину, просят забрать заявление с инспекции и потом только одадут расчет, что делать как забрать деньги?

, ирина, г. Улан-Удэ
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 140 Трудового кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Значит, Ваш бывший работодатель по закону не прав.
Мои рекомендации, сообщите в инспекцию труда, что Работодатель не произвел записи в трудовую книжку (можно отдельным заявлением в дополнение к предыдущему обращению). Сообщите работодателю, что если он не внесет записи в трудовую книжку и не произведет с Вами полный расчет, то Вы обратитесь в прокуратуру. Прокурорские работники любят такие дела — одновременно легкие и социально значимые. Если изменений в Вашей ситуации не будет — идите в прокуратуру.
Удачи. Надеюсь, что помог.

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Ирина! Налицо трудовой спор.Но прежде чем обращаться в суд, сходите еще раз в трудовую инспекцию.Не лишним будет навестить также прокуратуру.Опишите им ситуацию в заявлениях (в трудовую -повторно).