Правомерна ли задержка зарплаты и полная отмена аванса, мотивированная отсутствием у предприятия денег?
Работаю в газовой отрасли.С января 2016г начали задерживать зарплату, задержали на 8 дней,а аванс за февраль сказали, что вообще не получим, ввиду отсутствия денег. Правомерны ли действия работадателя?
, Елена, г. Шарья
Иван Агибалов
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ:
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Андрей Власов
Елена, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что в соответствии со ст. 236 ТК в связи с задержкой работодатель должен вам выплатить проценты
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.