Можно ли оспорить и получить расчет при увольнении?
Добрый день. При увольнении по собственному желанию не получила зар.плату под расчет ( оплата больничного листа, во время двухнедельной "отработки", и компенсация за неотгуленный отпуск). Суть зар.платы : это установленный аванс и доплата за выполненную работу. В августе 2015 года мне посредством служебной записки заплатили зарплату авансом. В январе при увольнении мне не выплатили расчет, обосновав это вычетом того самого аванса. За расчет я нигде не расписывалась. Написав заявление директору с просьбой выплатить мне деньги , и зарегистрировав это заявление, директор ответил след образом :" в коллективном договоре прописано, что они имеют право изымать с сотрудников деньги в течении двух месяцев за оплаченный ранее аванс". Могу ли я поделать что то с этой ситуацией? Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? и какой срок обращения?
Спасибо. В день увольнения они произвели расчет и вычли те деньги, которые выплатили мне авансом . и Получается , что мой расчет по нулям. Такое право они имеют?
Здравствуйте!
Нет, не имеют. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:
Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.