Какой срок у следователя для принятия решения по заявлению?
ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО СЛЕДАК ДОЛЖЕН ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ ОТКАЗ? и МОЖЕТ ЛИ СЛЕДСТВИЕ ОТКАЗЫВАТЬ В ВОЗБУЖДЕНИИ БЕЗ ДОЗНАНИЯ И Т.Д.?? СПАСИБО СРОЧНО.
Здравтствуйте! Согласно ст 144 УПК РФ следователь вправе принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок принятия решение не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. Руководитель следственного органа, вправе по мотивированному ходатайству следователя, продлить до 10 суток срок рассмотрения сообщения о преступлении. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.