Правомерно ли беременной женщине отказывают в легком труде?

Здравствуйте. Я работаю на должности ведущего специалиста в МФЦ 6 месяцев, в данный момент нахожусь с положении. Как и положено, я принесла справку о беременности где указано, работа за компьютером исключена или ограничение до 3 часов за рабочую смену. Рабочий день у нас по 12 часов на приёме с людьми за компьютером. Чувствую себя плохо, тошнота, слабость. Начальство сказали чтобы я переводилась на 0.5 ставки, т к им не выгодно меня держать или на должность консультанта со значительно ниже заработком. В данный момент я получаю 33 тыс, работать я не отказываюсь, попросила немного мне облегчить работу, я хочу работать и в дальнейшем хочу вернуться на свою должность, мне этого не разрешают и утверждают что если я напишу заявление с просьбой облегчить труд-они меня переводят на консультанта или 0.5 ставки. Это правомерно? Также меня доводят до слез, до больницы, т к очень нервничаю с ними. Подскажите, как поступить. Заранее спасибо....

, Оксана, г. Москва
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому вы должны написать заявление о снижении нормы выработки работодателю, экземпляр на котором работодатель поставит отметку рекомендую оставить у себя.

Таким образом если работодатель не сможет предоставить вам облегченную работу, то он должен отстранить вас от работы. Эти дни работодатель оплачивает самостоятельно. При предоставлении вам более легкой работы ваша зарплата сохраняется.

Заставить вас перейти на 0,5 ставки работодатель вас не может.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. То есть я пишу заявление на снижение норм выработки, меня должны оставить на моей должности с моей за, правильно?

Именно так. 254 статья ТК РФ предоставляет беременным женщинам дополнительные гарантии. Уволить вас так же не имеют никакого права. Если же работодатель откажет вам в предоставлении более легкого труда, или не оплатит дни на которые должен отстранить вас от работы, то можете обратиться за защитой прав в труд. инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.