8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли беременной женщине отказывают в легком труде?

Здравствуйте. Я работаю на должности ведущего специалиста в МФЦ 6 месяцев, в данный момент нахожусь с положении. Как и положено, я принесла справку о беременности где указано, работа за компьютером исключена или ограничение до 3 часов за рабочую смену. Рабочий день у нас по 12 часов на приёме с людьми за компьютером. Чувствую себя плохо, тошнота, слабость. Начальство сказали чтобы я переводилась на 0.5 ставки, т к им не выгодно меня держать или на должность консультанта со значительно ниже заработком. В данный момент я получаю 33 тыс, работать я не отказываюсь, попросила немного мне облегчить работу, я хочу работать и в дальнейшем хочу вернуться на свою должность, мне этого не разрешают и утверждают что если я напишу заявление с просьбой облегчить труд-они меня переводят на консультанта или 0.5 ставки. Это правомерно? Также меня доводят до слез, до больницы, т к очень нервничаю с ними. Подскажите, как поступить. Заранее спасибо....

Показать полностью
, Оксана, г. Москва

В соответствии со ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому вы должны написать заявление о снижении нормы выработки работодателю, экземпляр на котором работодатель поставит отметку рекомендую оставить у себя.

Таким образом если работодатель не сможет предоставить вам облегченную работу, то он должен отстранить вас от работы. Эти дни работодатель оплачивает самостоятельно. При предоставлении вам более легкой работы ваша зарплата сохраняется.

Заставить вас перейти на 0,5 ставки работодатель вас не может.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. То есть я пишу заявление на снижение норм выработки, меня должны оставить на моей должности с моей за, правильно?

Именно так. 254 статья ТК РФ предоставляет беременным женщинам дополнительные гарантии. Уволить вас так же не имеют никакого права. Если же работодатель откажет вам в предоставлении более легкого труда, или не оплатит дни на которые должен отстранить вас от работы, то можете обратиться за защитой прав в труд. инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия сотрудников гибдд, могут ли они у меня не принять документы?
Добрый день. Лишили водительского удостоверения. Пластиковые права, к сожалению давно утерянны. Позвонил в ГИБДД, что бы узнать когда могу подъехать написать заявление ( что в/у на руках нет, обязуюсь сдать и т.д.), дабы начался отсчет, времени лишения. В ответ услышал, что если в/у утерянно то необходимо писать подовать заявление через ГОСУСЛУГИ. Правомерны ли действия сотрудников гибдд, могут ли они у меня не принять документы ??? с учетом постановления из суда на руках
, вопрос №4894241, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли, что они будут целый год держать наши деньги у себя?
Добрый день. В ноябре 2025 года, был куплен тур на Кубу. 10 февраля 2026 года оформили возврат путевок. С ФПР. Туроператор на словах по телефону, но не письменно обещал сделать возврат денег в течении 10 дней. 18 февраля нам пришел ответ, что мы вам вернем всю сумму без ФПР , но только по окончании тура, а это ноябрь 2026 года. Правомерно ли, что они будут целый год держать наши деньги у себя?
, вопрос №4893754, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерна ли я потребовать перерасчёт за все дни 2026 года?
Здравствуйте. Получила выплату по больничному меньше,чем предполагала. Б/л с 31 12 2025 по 13 02 2026. Заплатили все дни по 23 24 годам по МРОт и сказали,что так правильно так как начало 31 декабря. А я в 23 24 годы не работала. А вот 2025 работала с большим окладом поэтому за 44 дня больничного получила меньше почти на 20 000 рублей. Правомерна ли я потребовать перерасчёт за все дни 2026 года? Благодарю
, вопрос №4892595, Оксана, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
М на основании согласования сметы, правомерно ли это?
На собрании ТСН, члены товарищества проголосовало за согласование сметы на 2026 год большем количеством голосов, но за повышение тарифа проголосовало против большем количеством. ТСН с 01.01.2026 установило тариф 49 руб за кв.м на основании согласования сметы, правомерно ли это?
, вопрос №4892552, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли отказывать в возврате полной суммы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я делала заказ комплекса для госпитализации в лаборатории Хеликс «4 обязательных анализа». Но лаборатория сославшись на гемолиз сделала половину анализов из комплекса, и отказывается возвращать деньги за полную услугу. Но мне нужен был только полный комплекс, а не часть. Повторный забор крови на анализы, которые не получились, лаборатория отказала и предложила лишь частичный возврат 482р. за половину анализов. Все заново пришлось сдавать в другой лаборатории. Правомерно ли отказывать в возврате полной суммы? Прикрепляю чек, в котором указана услуга, которая не была использована
, вопрос №4892435, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.10.2016