Добрый день!
Мать ребенка желает продать квартиру ребенка с целью покупки в другом городе двухкомнатной квартиры практически идентичной площади (63 м.кв.). При этом она претендует на 1/6 долю в покупаемой квартире, аргументируя это тем, что новая квартира на 15% дороже чем сумма продажи квартиры ребенка. Я, как отец ребенка против, т.к. по моему мнению нарушаются права ребенка — уменьшается площадь принадлежащая ребенку, уменьшается количество комнат, ребенок лишается права владения отдельной жилплощадью. Прав я или нет? Может опека дать разрешение на данную сделку без согласия отца? Спасибо!
Александр
Уменьшаться площадь не должна, опека не должна будет дать такое разрешение, так как тут будут нарушаться права ребёнка. Заявление от Вас как от отца необходимо на согласие на отчуждение квартиры, принадлежащей ребёнку. В случае разрешения опекой, Вы можете оспорить данное разрешение в судебном порядке. Согласно ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
ст. 21, вышеуказанного ФЗ: 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
С уважением, Урванцев Евгений.
Ваши права предусмотрены статьей 66 Семейного кодекса РФ: