Сколько часов должна составлять работа логопеда - 4 часа или 8 часов?

Здравствуйте. Я работаю логопедом в центре социального обслуживания населения в отделении психолого-педагогической помощи в Волгоградской области. Раньше мой рабочий день составлял 4 часа, в неделю - 20 часов. С марта рабочий день будет 8 часов, с той же зарплатой. Дали бумажку, чтобы подписать согласие. По какой причине и на основании чего ввели такой график? Правомерно ли это? спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Раньше мой рабочий день составлял 4 часа, в неделю — 20 часов. С марта рабочий день будет 8 часов, с той же зарплатой. Дали бумажку, чтобы подписать согласие. По какой причине и на основании чего ввели такой график? Правомерно ли это?
Екатерина

Екатерина, с марта 2017 в отношении Вас ничего не должно измениться, к тому же 20 часов — это норма часов для учителя -логопеда!

В соответствии с (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

Таким образом, поскольку Вы работаете логопедом в организации социального обслуживания, то норма часов в неделю для Вас 18. Это было и до марта и будет после. Оснований для введения нового графика у работодателя нет. В противном случае обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда.

Удачи Вам!