Могу ли, находясь на ЕНВД, осуществлять регулярные продажи юрлицам по розничным договорам?
Добрый день. Скажите, могу ли я находясь на ЕНВД осуществлять регулярные продажи юрлицам по розничным договорам? Объемы около 1 млн рублей в месяц. Не снимут ли при этом с ЕНВД? Заранее спасибо.
, Алексей, г. Белгород
Ольга Демкина
Алексей, здравствуйте!
Нет, не снимут. Не имеет значения тот факт, что продаете Вы юр. лицам. Главное условие, которое необходимо соблюдать — розничная купля-продажа (не поставка!).
А если эти продажи будут носить регулярный характер? Не расценят ли это как договор поставки?
могут расценить, если появятся подозрения на тот счет, что Ваши контрагенты приобретают товар не в личных целях, а для предпринимательской деятельности.
Минфин России в Письме от 16.06.2009 N 03-11-06/3/164 отметил, что реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.