Могу ли претендовать на долю в доме при разводе родителей?

Мне 25 лет. Мои родители еще ныне в браке приобрели дом. Развелись в 2012 году. На маме, и папе 1/2. могу ли я претендовать на долю, так как при разводе мне не было и 18 лет. Сейчас мои родители занимаются оформлением земли. И в дальнейшем будут заниматься делением дома. Могу ли я претендовать на долю?

, Диана, г. Владивосток
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Диана, добрый день. Если право собственности на дом зарегистрировано за родителями по 1/2 доли, то при разводе такие доли в праве собственности за каждым и останутся. Законных оснований передачи доли Вам как ребенку не имеется, если только сами родители соглашением решат какую-то долю передать Вам. В данном случае развод, Ваш возраст при разводе родителей правового значения не имеет.