Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации (далее — ВК РФ) при строительстве причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.
В силу части 1 статьи 23 ВК РФ физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 11 названного Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 того же Кодекса, с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.
Порядок подготовки и принятия решения, в том числе перечень прилагаемых к заявлению и необходимых для принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование документов, предусмотрен Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 844 и Приказом Минприроды России от 21.01.2013 N 20 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению права пользования водными объектами на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование» (далее — Регламент).
В соответствии с п.25-30 Регламента:
25. Для получения в пользование водного объекта или его части на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование заявитель должен на основании сведений о водном объекте, содержащихся в государственном водном реестре, обратиться с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование на основании решения (далее — заявление) и прилагаемыми к нему документами в уполномоченный орган по месту намечаемого водопользования либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр).
26. В заявлении указываются:
а) сведения о заявителе:
полное и сокращенное наименование и организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты — для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для физического лица и индивидуального предпринимателя;
б) наименование и место расположения водного объекта;
в) обоснование вида, цели и срока водопользования.
27. В бумажном виде бланк заявления можно получить в уполномоченном органе, а в электронном — на официальном сайте уполномоченного органа или в многофункциональном центре.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
1) копии учредительных документов — для юридического лица;
2) копия документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;
3) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, — при необходимости;
4) информация о намечаемых заявителем водохозяйственных мероприятиях и мероприятиях по охране водного объекта с указанием размера и источников средств, необходимых для их реализации;
5) копия правоустанавливающего документа на земельный участок, право на который не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае использования водного объекта для строительства причалов);
6) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для контроля качества воды в водном объекте;
7) материалы в графической форме с отображением водного объекта, указанного в заявлении о предоставлении водного объекта в пользование, и размещения средств и объектов водопользования, а также пояснительная записка к ним.
Дополнительно для сброса сточных и (или) дренажных вод:
8) расчет и обоснование заявленного объема сброса сточных и (или) дренажных вод и показателей их качества по каждому выпуску;
9) поквартальный график сброса сточных вод;
10) сведения о наличии контрольно-измерительной аппаратуры для учета объемов и контроля (наблюдения) качества сбрасываемых сточных и (или) дренажных вод;
11) графические материалы с обозначением места предполагаемого сброса сточных и (или) дренажных вод по каждому выпуску.
Дополнительно для строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений; создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами; строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов:
12) сведения о технических параметрах указанных сооружений (площадь и границы используемой для их строительства акватории водного объекта с учетом размеров охранных зон этих сооружений, длина, ширина и высота сооружений, глубина прокладки подводных коммуникаций и конструктивные особенности, связанные с обеспечением их безопасности);
13) копия документа об утверждении проектно-сметной документации, в которой отражены технические параметры предполагаемых к созданию и строительству сооружений.
28. Копии документов, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 12, 13 пункта 27 настоящего Регламента, представляются с предъявлением оригинала, если копии не засвидетельствованы в нотариальном порядке.
Копии документов заверяются работником исполнительного органа, осуществляющим их прием, путем внесения записи об их соответствии оригиналам с указанием даты, должности, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись.
29. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются заявителем в уполномоченный орган непосредственно, направляются по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены в форме электронных документов с использованием Единого портала. В этом случае заявление и прилагаемые к нему документы подписываются электронной подписью уполномоченного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
30. В бумажном виде образцы указанных заявлений должны предоставляться в помещении уполномоченного органа, а в электронном — могут быть получены с использованием Единого портала.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 г. N 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого, приобретается на аукционе, и о проведении аукциона» установлено, что в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе.
С уважением Федоров Денис Николаевич.
Не совсем поняла почему они имеют преимущественное право.
Насколько я поняла клиент не хочет заключать договор на использования акватории водного объекта, т.к. акватория это водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ (ст.1 ВК РФ), клиенту нужен прилегающий земельный участок.
Аукцион проводится только когда речь идет о заключении договора водопользования акваторией.
Максим, а давайте я Вас Маратом звать буду, Вам ведь все равно.
Дмитрий законодательство различает использование поверхностного водного объекта и использование акватории водного объекта.
Аукцион проводится когда используется акватория.
Коль скоро Вы будете использовать для размещения причала часть акватории, то обязателен аукцион.
Вы точно уверены, речь идет именно об особо охраняемых территориях, а не ОБ ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСОЙ
Утверждено