Как поступить в ситуации при требовании денег, если ребенок пытался помочь другому?
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Они с мальчиком 10 лет бегали в школе, он ее обзывал и задирал. Затем мальчик залез на пожарную лестницу и висел в низ головой. Моя дочь пыталась стянуть его и он упал, ударился глазом и со слов матери получил сотрясение мозга (в больнице пролежали они 7 дней). Нас вызывали к инспектору, дали показания. Мать мальчика написала отказ от привлечения моего ребенка и претензий не имеет. Пришла домой и требует возмещения 30 000 р или пойдет заберет заявление и мою дочь поставят на учет. А у меня нет таких денег. Как быть?
Здравствуйте, Екатерина. Не волнуйтесь, Вашу дочь не поставят на учет. В соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 №845 сотрудники по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении определенного круга несовершеннолетних, перечень которых определен Инструкцией. Таких категорий 12, ни под одну из них Ваш ребенок не подпадает. К случаю, который Вы описали формально можно применить пункт
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
По данному пункту подлежат постановке на учет несовершеннолетние, которые совершили деяние, содержащие признаки какого либо преступления, однако на момент его совершения, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Например, ребенок в возрасте 10 лет, совершает кражу велосипеда, или в драке причиняет телесные повреждения другому ребенку. В таких случаях в действиях несовершеннолетнего, если бы он достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, содержались бы признаки составов преступлений. Но так как, возраста он еще не достиг, в возбуждении уголовного дела откажут, а несовершеннолетнего поставят на учет.
В Вашем случае, Ваша дочка играя, потянула мальчишку, который висел на лестнице. Для чего она это сделала? Естественно, если девочка скажет, что она решила специально причинить телесные повреждения мальчику и для этого дернула его что бы он упал ан землю, то в этом случае сотрудники полиции могут усмотреть формальный состав преступления и поставить ребенка на учет. А вот если девочка сделала это играя, не намериваясь причинить мальчику телесных повреждений, то даже формально ни какого состава преступления в этом случае не будет. И соответственно оснований для постановки на учет у сотрудников полиции не будет.