Мне предложили либо досидеть до трех лет, либо уволиться по соглашению сторон с выплатой трех окладов
Добрый день. Нахожусь в отпуске за ребенком до 3х лет. Собиралась выйти на работу в марте месяце (изначально я всех ставила в известность, что сидеть до трех лет не буду). Приехала в офис, выяснила, что сотрудница, которая работала вместо меня на декретной ставке, уволилась, взяли нового менеджера на постоянную ставку. Мне предложили либо досидеть до трех лет, либо уволиться по соглашению сторон с выплатой трех окладов. Работодатель находится в Москве, я в Самаре (филиал компании). Документы (Соглашение и Заявление на пересылку документов) были подписаны 11.02.2016. До сих пор документов нет. Связалась с ОК, мне ответили, что мои оригиналы пришли только сегодня (чего быть не может, отправка идет курьерской службой, один, максимум 2 дня). Т.е. с их стороны документы (Соглашение о расторжении и, я так понимаю, приказ об увольнении) по сегодняшний день не были подписаны и трудовая мне не выслана. Очень странная ситуация вышла. С точки зрения Закон, можно ли работодателя наказать, и как?
Добрый день Инна! В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работникутрудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Вам следует обратить внимание на то с какого именно момента вы прекращаете трудовые отношения. Это содержится в соглашении о расторжении. Если там указано что трудовые отношения прекращаются с момента подписания соглашения и приказ об увольнении ссылается на Соглашение, то в данной ситуацией вы можете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. За нарушение процедуры увольнения руководителя могут привлечь к административной ответственности, а также наложить штраф на юридическое лицо.
Ко всему этому можно добавить, что за вами было сохранено место работы на период отпуска по уходу за ребенком.