Правомерно ли наказание, если решили конфликт мирно?

сегодня дали подписать приказ о строгом выговоре за пререкания с начальством, спор произошел в пятницу на глазах у коллектива, после чего начальство вызвало к себе и мы переговорили и решили конфликт мирно. В понедельник начальство опять вызвало и сказала, что она решила меня наказать чтоб другим было неповадно. правильно ли это.

, Руша, г. Уфа

Здравствуйте, Руша,

Согласно ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание(замечание, выговор, увольнение)

У вас произошёл конфликт с начальством. Свою трудовую функцию вы исполняли исправно? Были нарекания к вашей работе по поводу того, что она была плохо исполнена? Если нет, то работодатель неправ в данном случае.

В случае, если начальство всё таки наложит на вас дисц.взыскание, советую обращаться вам в гос.инспекцию труда или в суд