Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как добиться выплаты неустойки по закону?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!ПОДАВАЛА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ,ПРИШЕЛ ОТВЕТ ОТ ОТВЕТЧИКА,Я С НИМ НЕ СОГЛАСНА,ПОМИМО ВОЗРАЖЕНИЙ ОНИ ПРИСЫЛАЮТ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЯ.КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДАЛЬШЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ?ПО ЗАКОНУ ОТВЕТЧИК УПЛАЧИВАЕТ 1%НЕУСТОЙКИ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ,А В МОЕМ СЛУЧАИ ОНИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ УПЛАЧИВАТЬ?
Оцените условия мирового соглашения. Если они Вас устраивают, то можете уведомить суд о достижении соглашения с Ответчиком.
Если условия мирового соглашения не устраивают, то ведите дело до решения. После решения получите исполнительный лист и приставы будут взыскивать присужденные средства.
0
0
0
0
НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Сургут
Т.Е ЕСЛИ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЯ Я ОТ НЕГО ОТКАЗЫВАЮСЬ ВЕРНО?
1. если сторона предлагает мировое соглашение, то это значит, что они готовы заплатить «здесь и сейчас», но поменьше.
2. если Вы не соглашаетесь на мировое, то очевидно, что суд вынесет решение о взыскании большей суммы, но нет гарантии, что приставы эту сумму смогут взыскать.
Данные обстоятельства важно учитывать исходя из того насколько крупной организацией является Ответчик.
Если организация — некое мелкое ООО или ИП и сумма взыскания по вынесенному решению будет значительной, то велика вероятность, что Ответчик просто «бросит» свою фирму с нулевым расчетным счетом и Вы ничего по факту не взыщите.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: у нас родилась дочка, но поскольку я самозанятая, а супруг ИП (добровольные взносы не были уплачены), то, чтобы мы могли получать хоть какое-то выплаты, в отпуск по уходу за ребенком был отправлен дедушка (отец мужа). Но сообразили мы так сделать, когда малышке уже был 1 год и 3 месяца, соответственно, в предыдущее время ничего не получали. Чуть позже узнали, что можно подать заявление на получение выплат за то время, когда выплаты не были получены согласно одному из законов. Дедушке же на работе сказали, что это невозможно, поскольку предыдущий год он работал полный рабочий день, что подразумевает, что ухаживать за внучкой он не мог. Заявление у него не приняли и в соц фонд , соответственно, не отправили. Но ведь согласно тому самому закону, который позволяет уйти в отпуск по уходу одному из близких родственников, этот родственник может и дальше продолжать работать полный рабочий день, при этом получая пособие.
Помогите разобраться.
, вопрос №4964510, Элла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Заключили договор с физ лицом на ремонт ванной комнаты. Сроки сдачи - 25 мая. На сегодняшний день 27 мая (по словам самого работника) работа выполнена на 60%.
Стоимость услуг в договоре 270 000р. Но были согласованные работы еще на 39 000р. Итоговая стоимость работ 309 000р.
В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000)
В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта.
Причин задержки нет - материалы все куплены, квартира предоставлена, просто мастер либо ленится, либо еще где то работает, постоянно отменяет рабочие дни.
Что нам можно сделать? Имеет ли мы право на уменьшение окончательного платежа по закону, раз в договоре ничего не прописано?
, вопрос №4964532, Анна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Консультация по приостановке работы из-за задержки зарплаты (удаленный работник).
Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Работник трудоустроен официально по ТК РФ, работает удаленно (закреплено в договоре).
Работодатель находится в другом городе (Москва), работник — в Мурманской области.
Зарплата выплачивается 2 раза в месяц: 5 и 20 числа.
На данный момент задержаны три выплаты: за 20 апреля, 5 мая и 20 мая. Срок задержки первой выплаты — уже более 1 месяца (более 15 дней точно соблюдено).
Сложившийся порядок документооборота с работодателем:
Заявление на отпуск, заявление на обработку персональных данных и другие кадровые документы всегда принимались от работника по электронной почте в виде сканов. Оригиналы по почте России не отправлялись.
При трудоустройстве также был смешанный порядок: сначала скан-копии по email, затем оригиналы по почте России.
Вопросы, требующие консультации:
Как законно приостановить работу в связи с задержкой зарплаты (ст. 142 ТК РФ) до момента полного погашения задолженности, учитывая, что работодатель находится в другом городе и фактически общение идет по email?
О способе уведомления.
планируем одновременно:
направить скан заявления о приостановке работы (указать дату например, приостановка - с 27 мая) в связи с невыплатой зарплаты по электронной почте (на корпоративный адрес, который используется для всех рабочих вопросов) и указать, что в их адрес направлен оригинал заявления заказным письмом, указать трек-номер;
в этот же день 27 мая - отправить заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу работодателя.
Будет ли такое комбинированное уведомление признано надлежащим? Или закон требует только бумажного письма?
Главный вопрос: когда именно работник может перестать выходить на работу и считать, что он законно приостановил трудовую функцию?
Можно ли в тот же день, когда отправили электронное уведомление и сдали заказное письмо на почте (например, 27 мая), уже не приступать к работе?
Или нужно дожидаться, пока заказное письмо будет фактически получено работодателем (что может занять несколько дней из-за удаленности или уклонения от получения)?
Какие риски существуют, если начать приостановку в день отправки уведомлений, а работодатель заявит, что не получал письмо (например, оно задержалось на почте)?
Отмечу: В корпоративном мессенджере было общее уведомление работников, что ожидаются задержки с выплатами. Сегодня было направлено уточняющее сообщение с вопросом директору о том, что выплаты задерживаются и когда их ожидать. Получили ответ, что как только получат деньги от заказчика выплатят, но судя по всему - не в полном объеме, а частично.
, вопрос №4964136, Екатерина Екатерина, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Можно ли через суд, добиться страховых выплат от СОГАЗ по погибшему (признание умершим в суде) на СВО брата, родной сестре? Родных больше никого нет, родители умерли, не женат и детей не имеет. На иждивении друг у друга не были.
, вопрос №4962508, Алевтина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 28 лет, мой отец пропал без вести на сво с 23года, я добилась и судилась о признании его погибшем.
Сейчас мне говорят что мне положена 1выплата только, могу ли я претендовать на выплату по согаз?
Я единственный наследник, с матерью он давно в разводе, родителей и брата его нет.
, вопрос №4955229, Елизавета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Т.Е ЕСЛИ МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЕТ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЯ Я ОТ НЕГО ОТКАЗЫВАЮСЬ ВЕРНО?
Да, правильно.
Единственное, что Вы должны понимать:
1. если сторона предлагает мировое соглашение, то это значит, что они готовы заплатить «здесь и сейчас», но поменьше.
2. если Вы не соглашаетесь на мировое, то очевидно, что суд вынесет решение о взыскании большей суммы, но нет гарантии, что приставы эту сумму смогут взыскать.
Данные обстоятельства важно учитывать исходя из того насколько крупной организацией является Ответчик.
Если организация — некое мелкое ООО или ИП и сумма взыскания по вынесенному решению будет значительной, то велика вероятность, что Ответчик просто «бросит» свою фирму с нулевым расчетным счетом и Вы ничего по факту не взыщите.