Правильно ли платит работодатель за вторую смену?

Добрый день. Работаю воспитателем. В московской области. Работаю в две смены. За одну смену мне платят полностью. А за вторую на 10000 меньше. Правильно ли это? И какой закон это может подтвердить или опровергнуть? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю воспитателем. В московской области. Работаю в две смены. За одну смену мне платят полностью. А за вторую на 10000 меньше. Правильно ли это? И какой закон это может подтвердить или опровергнуть?
Анастасия

Добрый вечер!

Анастасия, насколько я понял, Вы работаете в дошкольном образовательном учреждении и сверх нормы часов за ставку заработной платы. В таком случае с оплатой у Вас не правильно. В соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (прилагаю) Примечание 4 к приказу — за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Поскольку, Вы работаете 2 смены, т.е. за двух воспитателей, то и платить Вам должны за 2 ставки в полном объеме.

Удачи Вам!