Увольнение и возвращение наград работодателю

Работаю в Альфа-Банке с 19 сентября 2015 года консультантом, направление продаж кредитных продуктов. В декабре проводился конкурс на лучшего продажника, приз - iPhone 6 s 64 гб. Победителем оказалась я. Итоги конкурса были подведены в начале февраля. Обстоятельства вынуждают меня уводиться, это связано и с переездом и с тем, что хочу сменить сферу деятельности. Но начальство ставит ультиматум: либо я ухожу и отдаю выигрыш,обосновывая это тем, что я мало проработала и что не достойна награды; либо остаюсь дальше работать. Я не подписывала ничего, что обязало бы меня отдать приз. Подписала бумагу о получении приза и о получении премии, которая прошла на выплату налогов по призу. Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Но начальство ставит ультиматум: либо я ухожу и отдаю выигрыш, обосновывая это тем, что я мало проработала и что не достойна награды; либо остаюсь дальше работать.
Екатерина

Здравствуйте Екатерина! действия работодателя незаконны, так как даже само название конкурса, лучший продавец, и проводился он в 2015 году в декабре, и по его итогам вы стали лучшим продавцом и это ваша заслуга и ваше желание уволиться никак не связанно с получением данного приза. со стороны работодателя это выглядит как шантаж и вымогательство, а мало или не мало так по конкурсу оценивался период 2015 года а не 2016, приз по закону ваш, для его возврата должны быть аннулированы результаты конкурса. что вряд ли произойдет, скорее таким образом работодатель пытается вас удержать на работе как ценного сотрудника. Но увольнение это ваше право, предусмотренное ТК РФ, и лишить его как и приза работодатель не имеет права., с уважением.

полагаю, что если вы попросите работодателя письменно написать к вам претензию или распоряжение, то Работодатель этого делать не будет, поскольку после этого нарушение Ваших прав будет зафиксированно в письменном виде

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели,
если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий
день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требования работодателя являются незаконными. Можете смело увольняться и не возвращать ни приза, ни премии. Возврату подлежать только затраты работодателя при обучении работника, и то в том случае если между ними был договор на обучение с таким условием. А премии, награды, грамоты, благодарности не возвращаются. Работать или нет — это ваше право. В соответствии с ТК РФ труд свободен. Не беспокойтесь и увольняйтесь. В случае невыплаты расчета (могут заявить удержали в счет приза) сразу обжалуйте их действия в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Финансируется банком. Был передан только приз, предварительно был подписан документ на заказ данного приза и документ о том, что приз был получен. Результаты конкурса были объявлены письмом на внутренней почте, отправлено в виде таблицы с количеством продаж
Екатерина

Абсолютно не имеет значения. Призы возвращаются только в случае признания итогов конкурса недействительными по чье-либо вине. В случае если вы откажетесь от возврата даже в таком случае — пусть идут в суд, что они вряд ли будут делать. Вам главное получить окончательный расчет по увольнению в полном объеме.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы уходите по собственному и ничего не отдаете. А если они считают, что Вы что то должны, то подают в суд и пытаются с Вас что то взыскать.

Законодатель не ставит в зависимость увольнение от наличия у работника подарка. Даже если это айфон и тем более 6С

При этом Вас уволить должны и без отработки, так как Вы переезжаете:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Не слушайте глупостей, увольняйтесь, никто ничего у Вас не заберет

Екатерина

Не вижу оснований переживать о чем то

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подписала бумагу о получении приза и о получении премии, которая прошла на выплату налогов по призу. Что делать в данной ситуации?
Екатерина

Здравствуйте! Данный приказ является основанием для получения премии и приза.

Работодатель не вправе истребовать Ваш приз и премию обратно. Это противоречит трудовому и гражданскому кодексам РФ.

Даже в судебном порядке это невозможно.

Екатерина

Не важно кем там что финансируется. Скажите работодателю, что дорога в суд ему свободна.

Алёна Демченко
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Глава 57. Публичный конкурс
Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественнополезных целей.
3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.
Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.
4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а такжепорядок и сроки объявления результатов конкурса.
5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 — 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.
Статья 1058. Изменение условий и отмена публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только втечение первой половины установленного для представления работ срока.
2. Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
3. В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.
Лицо, объявившее конкурс, освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что указанная работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления о конкурсе, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.
4. Если при изменении условий конкурса или при его отмене были нарушены требования, указанные в пунктах 1 или 2 настоящей статьи, лицо, объявившее конкурс, должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям. Статья 1059. Решение о выплате награды
1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.
2. Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.
Статья 1061. Возврат участникам публичного конкурса представленных работ
Лицо, объявившее публичный конкурс, обязано возвратить участникам конкурса работы, не удостоенные награды, если иное не предусмотрено объявлением о конкурсе и не вытекает из характера выполненной работы".
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина, а кем финансируется этот конкурс? были ли вам переданы документы с призом (выигрышем)? издавались ли какие-либо Акты, приказы или другие документы относительно проведения конкурса, а также его результаты?

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Екатерина

Уважаемая Екатерина, согласна с коллегами. Оснований для возврата и предъявление таких требований у работодателя нет.

ст. 189 ТК РФ

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

При этом права и обязанности сторон трудового договора определяются в трудовом договоре, который не должен противоречить нормам трудового законодательства РФ.

Среди прочих к основным принципам правового регулирования трудовых отношений ТК РФ (ст. 2) относит:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
равенство прав и возможностей работников;

Среди прочих прав и обязанностей работодателя в соответствии с ТК РФ прописаны:

Работодатель вправе:
заключать, изменятьи расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом
, иными федеральными законами;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

После прекращения трудовых отношений все обязательства и права по трудовому договору прекращаются.

Статья 14 ТК РФ
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

ТК РФ никак не связывает обязанность вернуть такого рода призы (награды) при расторжении трудового договора не зависимо от основания увольнения (по инициативе работника или работодателя).

Пишите заявление об увольнении, в последний день работы требуйте расчет и выдачу трудовой книжки, в случае нарушения прав при увольнении, а также при предъявлении необоснованных требований (в том числе по возврату приза) обращайтесь в трудовую инспекцию с письменной жалобой.