Как определить трудовой стаж на севере?

с1987 по1997 г жил на севере стаж работы 5 лет можно ли считать этот стаж для досрочного выхода на пенсию имею 5 полярок

, Кузеванов Андрей Андреевич, г. Екатеринбург

Уважаемый Андрей Андреевич!

стаж работы 5 лет можно ли считать этот стаж для досрочного выхода на пенсию
Кузеванов Андрей Андреевич

Для досрочного выхода на пенсию стажа у Вас не хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Северане
менее 7 лет 6 месяцев,
страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местно