Возможна покупка квартиры с использованием средств материнского капитала?

Здравствуйте! Хотим купить квартиру у матери мужа с использованием средств материнского капитала. Сегодня пошли к нотариус, хотели составить договор купли-продажи квартиры с обязательством выделения долей на остальных членов семьи, но нотариус сказал что таку сделку не пропустит регистрационной палата и пенсионный, что нужно на всех членов семьи, но ведь на сколько я знаю несовершеннолетний не могут выступать покупателями у близких родственников. Скажите пожалуйста был ли нотариус прав и какой должен быть алгоритм действий, чтобы к нам не было претензий ни со стороны рос реестра, ни со стороны пенсионного? P.s: квартиру свекровь действительно продаёт,то есть это не просто фиктивная сделка. Ещё нотариус посоветовал найти знакомых в регистрационной и заплатить за сделку, вот я и не пойму, ведь закон же на нашей стороне?

, Татьяна, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна!

Нотариус не прав. Но если вы просто покупаете квартиру у свекрови, сделайте договор в простой письменной форме, а у нотариуса можно просто сделать обязательство выделения долей детям впоследствии. Такую сделку вполне пропустит и Пенсионный фонд, и Управление Росреестра по вашему региону. Возможно, нотариус усмотрел какие-либо другие проблемы в вашей сделке, но с ваших слов я не вижу никаких особых трудностей.