Правомерно ли при работе в выходной день отнимают 1 час на перерыв?

Работая в выходной день, отнимают 1 час на перерыв, правомерно ли это?

Чтобы оплатили работу за 8 часов, надо отработать 9 часов.

, Клюхина Анжелика Валерьевна, г. Гусь-Хрустальный
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Согласно статье 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Таким образом, перерыв для отдыха и питания не включается в рабочий день, вы работаете 8 часов, а не девять, один час дан вам для отдыха.

С уважением, Земскова А.О.