Что нужно сделать, чтобы восстановиться на работе?

Добрый день. Помогите пожалуйста определиться с возникшей проблемой. Моя сестра (И.) была принята на работу временно на место отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника (О.). Спустя 1,5 года И. тоже ушла в декретный, где на её место взяли нового работника (Ч.). Сейчас И. планирует выйти на работу до окончания отпуска в сентябре у работника О. Но кадры сказали, что Вы были временно устроены поэтому работника Ч. мы не можем уволить. Правы ли они?

, Александр, г. Лангепас
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия не правомерны.

У «Ч» такой же срочный трудовой договор как и у «И».

Обоснование:

Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В противном случае увольнение признается незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе.

(Определение Московского городского суда от 24.08.2010 по делу N 33-26386).

С уважением, А.Э.С.