На испытательном сроке я решил уволиться. Обязан ли я отработать 3 рабочих дня?

Здравствуйте! законно ли отработать 3 рабочих дня на увольнении испытательного срока?что будет если не отработать?также хочется добавить что мою трудовую книгу при устройстве на работу брать не стали и сказали что я должен заплатить 195 рублей на "трудовой бланк" и сказали что это аналог трудовой книги! законно ли это??

, Денис, г. Красноярск
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Если у Вас Ваша трудовая книга на руках, Вам ничего не мешает на испытательном сроке написать заявление и уйти на следующий день с работы.

Если мой комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста нажмите "+" внизу моего ответа.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Трудовая книга у меня на руках,я вчера написал в отделе кадров заявление на увольнение, но мне сказали что я обязан отработать 3 дня якобы по тк рф.Есть смысл их отрабатывать??

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Только принимая во внимание, что трудовая книжка у Вас на руках не вижу правового смысла отрабатывать 3 дня.