Ликвидация организации, в которой трудится беременная работница, это
основание является единственным исключением из общего правила о запрете
увольнения беременной работницы по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). О предстоящем увольнении работодатель должен предупредить вас за два месяца (ч. 2 ст. 180ТК РФ). Договор может быть расторгнут до истечения этого срока только с вашего письменного согласия. При этом работодатель должен выплатить вам дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
п.1 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом
Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-252156/2015 от 29 февраля 2016 года (дата оглашения резолютивной части) Акционерное общество «РУССКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАНК» (АО «РУССТРОЙБАНК», ОГРН 1027739327880, ИНН 7744001514, адрес регистрации: 109004, г. Москва, Большой Дровяной пер., д. 7/9, стр. 1), признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Ну так все-таки правомерно ли они увольняют беременных ?
Анастасия, сократить КУ Вас не вправе, но уволить по ликвидации с момента вынесения АС определения о признании банка банкротом и введении КП он вправе в любое время. т.е. его ошибка в выборе нормы правы для увольнения.