Как посчитать арендную плату по договору?
Здравствуйте! Между мной физическим лицом и вторым физическим лицом заключен договор аренды техники (2-х бульдозеров). По договору аренды техника передана в состоянии требующем ремонта. Арендатор обязан оплачивать арендные платежи по графику 10.08.2015 года за июнь 2015 года, 10.09.2015 года за июль 2015 года и т.д. до 1 марта 2016 года.Дословно из договора: " Размер арендной платы составляет, за единицу восстановленной и работающей техники из расчета в месяц:
- бульдозер - 170 000 рублей.
Арендатор не заплатил ни копейки, доказать что техника восстановлена и работает я не могу, как предъявить ему иск на взыскание арендной платы
- 002.jpg
- 001.jpg
- 002.jpg
- 003.jpg
- 004.jpg
- 005.jpg
- 006.jpg
- 007.jpg
К сожалению, информации очень мало. Оговорено ли условие в договоре что имеется ввиду под понятием «восстановленная техника»? Указано ли в Акте приема-передач состояние техники? Проведен ли какой то осмотр перед заключением договора? Есть ли в договоре условие, что он Арендатор своими силами восстанавливает технику?
Вы можете закрасить данные о юр лице, фамилии и предоставить полный договор?
п. 3.2. Договора содержит такое условие «восстановленной и работающей техники».
Соблюдено ли обязательство Арендодателя о передачи всего, что указано в п. 4.1.?
Согласно п.4.3. Договора Арендатор обязан произвести восстановительный ремонт за свой счет и с использованием запасных частей и расходных материалов, представленных Арендодателем. Сразу вопрос: Передавались ли эти зап части и расходные материалы? Если да, есть акт на них?
п.5.1. содержит комментарии относительно техники, но не расходных материалов и запасных частей. И в акте у вас отражена только техника.
Но вы можете обратиться в суд о взыскании долга.
Для производства расчета берете за основу п.3.1. в редакции протокола разногласий. Начало отсчета — первый день просрочки исполнения обязательств. Считаете, допустим, на сегодняшний день. Считаете количество дней между этими датами.
Расчет сложный, лучше производить в экселе.
Можете применить расчет на основании п.6.1. из договора, можете из ГК РФ. На ваше усмотрение.
Могу помочь с составлением искового заявления и расчета.
k.dmitrieva88@mail.ru