8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению по причине сокращения, которого не произошло

Добрый день!

Вызвали на "общее рабочее собрание", но оказалось на беседу с просьбой уволиться по соглашению в связи с тем, что собираются закрыть-сократить ночную смену, где я работаю. Заявление попросили написать здесь и сейчас, что я отказался делать, сославшись на необходимость консультации с юристом. Через 2 дня снова встретили и под скрытую аудиозапись я им обосновал соглашение на 3 оклада, сославшись, что столько бы мне заплатили при сокращении. В процессе встречи общался с начальником у которого интересовался каким образом собираются закрыть ночную смену, если технически сложно заменить человека на программное обеспечение и программные решения. Начальник меня уверял, что такие средства имеются и давно тестируются. В итоге я уволился за 3 оклада, т.к. посчитал, что нет никакого смысла соблюдать процедуру сокращения, если я могу получить всё то же самое, пойдя работодателю на встречу.

Предысторией всего этого был ряд требований к работодателю: несколько раз я требовал переноса места для курения в другое место, а в последние пару месяцев разгорелись споры на счёт корпоративного транспорта, который нарушал маршрут движения. Однажды я даже записал аудио как на меня наезжает водитель автобуса в грубой форме с угрозами, после чего я сообщил, что разговор будет передан работодателю (директору). Спустя короткое время (месяца не прошло) после того, как я качал права (просил возместить расходы, постоянно писал жалобы) меня и попросили уволиться. В отделе, и в том числе ночью, были сотрудники, которых я лично обучал, т.е. я был более опытен в работе. На руках имеется распечатка корпоративной почты с жалобами (как на тему курения, так и по автобусу), имеется похвала всего нашего отдела от всероссийского руководителя. СЗ не писал, прогулов и замечаний ко мне не было.

Ну, и продолжение всей истории в том, что никакого сокращения на данный момент не случилось. Более того, параллельно с моим увольнением взяли нового сотрудника.

Стоит отметить, что в отделе бардак с должностями. С целью минимизации расходов работодатель переводил сотрудников из других отделов, которые выполняли аналогичные другим сотрудникам нашего отдела функции, но имели меньший оклад. Спустя время мог сменить должность по аналогии со всем отделом. Так в ночь работали я и моя сменщица. Делали одно и то же, но имели разные должности (на перешла месяца 4 назад и я её обучал работе). Когда взяли нового сотрудника, то у него была совсем другая должность уже, а сменщице присвоили должность сотрудников, которые работали в день.

Считаю, что меня обманули и вынудили уволиться, т.к. альтернативы с тем же окладам не предлагали, очерёдность сокращения по уровню опыта не соблюдали (такие особенности не разъяснили, так как я решил бы не увольняться) и обещанного закрытия ночи не сделали. Беседы были в начале февраля, а на апрель в графике всё так же есть ночная смена (передаёт бывший коллега).

Какие есть аргументы для восстановления на работе?

Показать полностью
, Алексей, г. Обнинск

Алексей,

если вас уволили действительно по соглашению сторон, о чем свидетельствует запись в трудовой и второй экз соглашения, то восстановиться на работе через суд будет очень сложно. Как правило при таком основании увольнения суд встает на сторону работодателя. Вам придется доказывать в суде факт давления, и принуждения к подписанию данного соглашения. Но попытаться, думаю стоит.

с уважением, Анна

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Обнинск

Насколько существенно, что меня ввели в заблуждение, сказав, что ночная смена будет закрыта, но по факту этого не произошло?

да, как один из аргументов

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, 13 числа отчислили из вуза, повестка пока не приходила, сейчас имею лишний вес с которым не берут в армию ( паспорт меняю дополнительно) как стоит поступить самому сходить в военкомат?
Здравствуйте, 13 числа отчислили из вуза , повестка пока не приходила , сейчас имею лишний вес с которым не берут в армию ( паспорт меняю дополнительно) как стоит поступить самому сходить в военкомат ?
, вопрос №4964204, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
Как составить заявление на отмену исполнительного судебного приказа по исполнительному листу в арбитражном суде по причине того что не было досудебного уведомления
, вопрос №4963815, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
Добрый день. Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с возможным сокращением должности и изменением организационной структуры компании. Моя текущая должность — Директор по персоналу (HRD) в образовательном холдинге. В компании планируются организационные изменения после увольнения действующего генерального директора, который является моим непосредственным руководителем. На данный момент в структуре компании уже есть еще один Директор по персоналу / руководитель HR-функции, поэтому после смены структуры есть риск:
— сокращения моей позиции;
— объединения функций;
— предложения перейти на иную должность с ухудшением условий;
— увольнения по соглашению сторон вместо официального сокращения. Нужна консультация по следующим вопросам: 1. Какие права у меня есть в случае сокращения должности? 2. Какие обязательные этапы должен соблюдать работодатель при сокращении именно руководящей HR-позиции? 3. Какие сроки уведомления и выплаты предусмотрены законом? 4. Какие компенсации и выплаты положены:
— при официальном сокращении;
— при увольнении по соглашению сторон;
— при отказе от предложенных альтернативных вакансий? 5. Может ли работодатель:
— сократить только одного из двух HRD;
— оставить другого сотрудника на аналогичной позиции;
— изменить название должности без фактического изменения функций? 6. Как определяется преимущественное право на оставление в должности в подобных случаях? 7. Какие риски есть, если:
— начнут выводить из обязанностей;
— ограничивать доступы;
— менять функционал без согласия;
— предлагать перевод на существенно более низкую позицию? 8. Как правильно вести коммуникацию с работодателем, чтобы не потерять право на компенсации? 9. Какие документы и доказательства стоит заранее собрать? 10. На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание? 11. Какой размер компенсации реально можно обсуждать в рамках соглашения сторон для позиции уровня HRD? 12. Есть ли судебная практика по спорам, связанным с фиктивным сокращением или дублирующими HR-позициями? Дополнительно:
— официально трудоустроена; — оформлена в 2 юр лицах, на одном договоре гибрид, на другом дистант;
— сокращение пока официально не объявлено;
— структура компании находится в процессе изменения;
— хочу заранее понять стратегию защиты своих интересов и корректную юридическую позицию. Буду благодарна за:
— правовой анализ ситуации;
— рекомендации по стратегии;
— оценку рисков;
— перечень действий, которые стоит/не стоит делать до официального уведомления.
, вопрос №4962548, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По решению суда выписали сестру из Мун.кв, которая не проживала 20лет, так же были зарегистрированы ее дети
Подскажите . По решению суда выписали сестру из Мун.кв, которая не проживала 20лет , так же были зарегистрированы ее дети (несовершеннолетние )но детей не выписали , хотя дети никогда не проживали ,Сейчас проживают в собственной квартире и дети имеют доли. Подали на апелляцию, получили отказ в выписке детей . Как выписать /снять с регистрации детей , которые имеют доли в квартире где проживают со своими родителями . Возможно ли?
, вопрос №4962250, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Девушка родила Ребенка, но живет с другим мужчиной который не является отцом.отца ребенка нет.можно ребенка зарегистрировать на мужчину с которым сейчас живет
Девушка родила Ребенка, но живет с другим мужчиной который не является отцом..отца ребенка нет..можно ребенка зарегистрировать на мужчину с которым сейчас живет
, вопрос №4961713, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2016