Правомерно ли увольнение во время отпуска при реорганизации?

Добрый вечер!

С 1 марта по 23 марта находилась в очередном отпуске.

18 марта мной написано заявление на увольнение с 23 марта 2016 г. по собственному желанию.

В этот же день 18 марта издается приказ о реорганизации компании. Меня об этом не уведомили, остальные сотрудники уведомлены под роспись о том, что их увольняют по соглашению сторон с 23 марта.

Правомерны ли действия по отношению к сотрудникам? Необходимо ли было меня уведомить о реорганизации, т.к. я являлась на момент издания приказа сотрудником организации. Правомерно ли уволили меня 23 марта по собственному желанию?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если же работников сокращают, то их обязаны уведомить за 2 месяца до сокращения.

Реорганизация проводится не путем издания приказа. Это долгая процедура, которая потом подлежит регистрации в гос.органах.

Соглашением сторон с работниками скорее всего прикрыты другие процессы, а именно, чтобы не тратиться на сокращения.

Наталья
Клиент, г. Северодвинск

Филиал переводится в статус Агентства, 18 марта издали приказ, часть сотрудников подписали соглашения на-увольнение. Только я - по собственному.

Меня должны были уведомить о реорганизации?

на момент издания приказа, я была не уволена.

На самом деле ни одного из сотрудников не уведомляли о реорганизации Филиала.