Оксана, добрый день!
Расторжение трудового договора по инициативе работника носит уведомительный характер, то есть работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Оксана, вам необходимо оценить следующее: если у вас есть экземпляр вашего заявления с отметкой о принятии его работодателем (дата, ФИО и подпись уполномоченного лица (например, отдела кадров или секретарь), печать или штамп организации ) или почтовое уведомление о получении и если прошло уже две недели смело можете требовать возврата трудовой книжки. В этом случае обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. Не выдача Работодателем трудовой книжки относится к грубому нарушению трудового законодательства. Если же нет доказательств о получении работодателем вашего заявления, то подайте еще раз с отметкой о получении, а лучше всего отправьте почтой заказным письмом обязательно с описью вложения.
Удачи ВАМ!
Оксана, еще хочу обратить внимание на следующее: по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
В вашем случае, видимо, Работодатель оценил ваше продолжение работы после подачи заявления как нежелание расторгнуть трудовой договор (передумали, например).