Доброго времени суток! к ответам коллег хочу добавить, что для того, чтобы коллекторы взыскивали с Вас денежные средства, действиетльно необходимо решение суда, но для этого по договору цессии выкупить у Банка долги (Статья 382. ГК РФ " Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором".)
Кроме того, хотел отметить, что, что законодательство, регулирующее непосредственно коллекторскую деятельность, в РФ отсутствует. Поэтому с коллекторами, как правило, заключается агентский договор на оказание услуг по сбору долгов либо договор уступки права требования (цессии).\
В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования.
На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.
При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является.
Таким образом, уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной.
Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга.
Когда приеду сама думаю подать в суд на банк.
А вот этого делать не стоит, будет только хуже. Пока делайте так, как делали и больше ничего.
Брать трубку или игнорировать
Игнорировать и не разговаривать с ними.
Щас уезжаю с ребёнком на украину, и буду там до 1 августа. А внутри всё переворачивается из-за их звонка. Не знаю что делать когда будут звонить 9 июля я буду уже на Украине. Брать трубку или игнорировать. Когда приеду сама думаю подать в суд на банк. Мне оставалось выплатить 55 тысяч. А в итоге загод набежало 189 тысяч.