Как перевести работника на новую должность с совместительством действующей должности?
Здравствуйте! Вопрос следующий. На данный момент работник занимает должность делопроизводителя. Хочу перевести на вышестоящую должность специалиста, но эта должность временно вакантна(отпуск по уходу за ребенком), при этом с совместительством должности делопроизводителя(пол ставки). Как это оформить? Доп. соглашение или же обоюдное расторжение с последующим принятием на должность специалиста(по срочному договору) и совмещением должности делопроизводителя?!? Заранее спасибо!
На данный момент работник занимает должность делопроизводителя. Хочу перевести на вышестоящую должность специалиста, но эта должность временно вакантна(отпуск по уходу за ребенком), при этом с совместительством должности делопроизводителя(пол ставки). Как это оформить? Доп. соглашение или же обоюдное расторжение с последующим принятием на должность специалиста(по срочному договору) и совмещением должности делопроизводителя?!? Егор Игоревич
Добрый день!
Егор Игоревич, во-первых необходимо согласие работника на перевод на другую должность, поскольку с выходом основного работника ее придется увольнять!
Вы ее можете перевести временно в соответствии с ТК РФ (ст. 72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, если работник согласен на временный перевод, то заключаете с ним соглашение. По поводу делопроизводителя, то также с согласия работника это может быть внутреннее совместительство (с отдельным трудовым договором) (ст. 282 ТК РФ) или совмещение профессий в соответствии с соглашением (ст. 60.2 ТК РФ).
Удачи Вам!
Егор Игоревич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте!
Владимир Александрович. Благодарю Вас за ответ! Но все же, у меня остались вопросы. Я правильно Вас понял, чтобы принять работника на должность специалиста необходимо заключить срочный договор или соглашение(доп. соглашение к действующему договору), где указать сроки исполнения обязанностей!? А как же оформить совместительство(делопроизводитель)? Вы написали отдельный трудовой договор!? Т.е. будет 2 трудовых договора и доп. соглашение?
А как же оформить совместительство(делопроизводитель)? Вы написали отдельный трудовой договор!? Т.е. будет 2 трудовых договора и доп. соглашение? Егор Игоревич
Егор Игоревич, если оформлять по совместительству, то обязательно второй трудовой договор. В соответствии с ТК РФ (ст. 282) совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работына условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Таким образом, трудовой договор на работу по совместительству не связан ни с основным договором, ни с соглашением о временном переводе, т.е. это самостоятельный договор.
Удачи Вам!