Мои права при ликвидации предприятия и какие компенсации полагаются при банкротстве предприятия?
Пенсионер. Предстоит увольнение по ликвидации предприятия. Мои права и какие компенсации полагаются.
, Николай, Сайхин
Алла Гаврилова
Уважаемый Николай. Компенсации описаны в ст.178 Трудового кодекса. Выходное пособие в размере среднего заработка, выплата за 2-ой месяц, если не устроились на работу ( на учет в службе занятости вставать не обязательно), но если хотите получить средний заработок еще и за 3-й месяц, то в течение 2-х недель вставайте на учет в службу занятости, как лицо, ищущее работу. Безработным Вас не признают, пособие платить не будут, т.к. есть пенсия, но трудоустраивать обязаны и справку тоже дать для отдела кадров, если служба занятости Вас не сможет трудоустроить в течение около 3-х месяцев. Об этом написано в Законе «О занятости населения...»