Обвинение в залитии квартиры третьей стороны

добрый день! помогите , пожалуйста. Был договор найма жилья. на срок год (то сеть можно обойтись без регистрации) на 8 месяц жилец съехал, без письменного уведомления и без прекращения договор и подписания акта приема-передачи имущества. обоюдно разошлись. спустя пол месяц позвонил арендодатель и сказал, что сосед с 3 этаж провел экспертизу и установил что было произведено залитие их квартры этим жильцом (вовремя его проживания) и есть акт, где написано о залитии и что этого жильца дома не было. теперь требую денег за ремонт у арендодателя, а арендодатель соответсвенно с проживающего на тот момент жильца. подскажите, пожалуйста, как поступить жильцу в этой ситуации , как разобраться с арендодадетелем, чтобы он больше его не беспокоил ( имеет ли вообще незарегистрированный договор юр силу) ? спасибо

, Элла, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Государственная регистрация требуется только:

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но при этом договор найма, заключенный в письменной форме и подписанным обеими сторонами ( на срок менее 12 месяцев), является не менее действительным и соответственно для обеих сторон устанавливает определенные права и обязанности. Поэтому, если залитие квартиры произошло по вашей вине, предъявление к вам требований о возмещении ущерба вполне правомерно. Но, нужно смотреть документы(договор, акты, заключение эксперта), действительно ли установлена причина залития, можно ли оспорить размер ущерба и прочее.

По сути, пока к вам официально не предъявлены требования, можете не реагировать на телефонные звонки, получите претензию или иск в суд, нужно будет ознакомиться с документами и выяснить, что можно сделать.