Считается ли совместная регистрация в квартире с родственником поводом для принятия её в наследство?

добрый день, помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая: Умирает свекровь. Срок вступления в наследство пропущен Она была собственником квартиры. Но зарегистрирована она с сыном была в другом месте. Считается ли совместная регистрация с сыном поводом для автоматического принятия наследства сыном той квартиры, в которой они не зарегистрированы? или только на ту жилплощадь, на которой прописаны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Нет. В течении 6 месяцев нужно было нотариусу подать заявление на вступление в наследство. Если данный срок пропущен, восстанавливать только в судебном порядке. Регистрация здесь роли не играет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

но ведь он фактически проживал в этой квартире, оплачивал квитанции, делал ремонт. Это тоже роли не играет?

Анна

Существует порядок принятия наследства. Либо восстанавливать срок в суде, а можно в суде признать право собственности на данную квартиру. Всё, что Вы описали, будет служить хорошим доказательством.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Дети являются наследниками 1 очереди. Вступление в наследство — юридическая процедура, которая влечет за собой приобретение наследником права собственности. Для получения наследства нужно обратиться к нотариусу с заявлением по месту нахождения наследуемого имущества. После этого нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и оформляется право собственности. Наследование имущества происходит не по факту совместного проживания, а на основании завещания или по факту родства в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ, Для начала, обратитесь к нотариусу. Если укажет на пропущенный срок, обращайтесь в суд для восстановления срока.